Retour sur la vente de chez Robert Edward Auction

Le monde des cartes de sports passe souvent par la case vente aux enchères. Les cartes anciennes sont le plus souvent les plus concernés. Il y a quelques jours a eu lieu la vente chez Robert Edward Auction (REA) et comportée des cartes Vintage ainsi qu’une paire de chaussure de Michael Jordan de son année rookie.

Cette vente est l’occasion de faire un retour sur la valeur de certaines pièces d’exceptions. Elle a généré une recette de 15,4 millions de dollars pour un total de 91 200 offres au total.

Parmi les ventes on peut noter les pièces suivantes :

  • Topps #128 Hank Aaron PSA 9 de 1954 pour 420 000 dollars
  • T206 1909-1911 à bordure blanche Ty Cobb Portrait sur fond rouge PSA 2.5 avec un dos Broad Leaf 350 pour 270 000 dollars
  • 1951 Bowman #253 Mickey Mantle signé PSA 2 pour 204 000 dollars
  • Ensemble complet de 1969-70 Topps Basketball pour 336 000 dollars
  • Baskets Nike Air Ship signées Michael Jordan Chicago Bulls de son année rookie pour 282 000 dollars
  • 1909-1911 T206 Bordure blanche Portrait de Ty Cobb Fond rouge SGC 8 pour 84 000 dollars
  • 1986-1987 Fleer Basketball #57 Michael Jordan Rookie PSA 10 pour 168 000 $

Comme on peut le voir, le marché se porte bien pour ces pièces d’exception et c’est toujours un plaisir des yeux de les voir à défaut de pouvoir en acquérir.

Source : https://www.sportscollectorsdaily.com/

Article écrit par Benjitto

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

*